Generic selectors
Только точные совпадения
Искать в заголовке
Искать в содержании
Post Type Selectors
1179

Элементы защиты пластиковых карт.

   Несомненно, пластиковые карты являются очень удобным инструментом в современном мире. Безусловно, своему держателю они значительно облегчают процесс хранения и использования денежных средств. Но именно эта способность хранить на карте довольно крупные суммы денег и без труда проводить расчеты делают их крайне привлекательными для различного рода мошенников. И даже возможность вовремя заблокировать карту или вернуть незаконно списанные деньги через суд не всегда спасает держателей от потери огромных сумм, находившихся на карте. Следовательно трудность безопасности банковских карт, а также и средств, находящихся на них, является очень значимой и актуальной. В современном мире с развитием новых технологий методы мошенничества становятся более ухищрёнными.

К защите банковских карт можно отнести два основных направления – это защита о внешних (механических) повреждений и защита от подделки.

Защита от механических воздействий .

  • Покрытие пластика лаком. После нанесения на карту информационных и других данных она покрывается несколькими слоями прозрачного лака. Его основная функция заключается в защите краски, которой покрыта банковская карта, защита изображений от царапин и потертостей. Кроме того, лакированная поверхность делает изображения глянцевым и более яркими. Однако лаковое покрытие не способно защитить карту на длительный срок, поэтому такие карты выпускаются на небольшой срок.
  • Ламинирование карт. Для предохранения карт от внешнего износа, воздействия ультрафиолетовых лучей, а также различных подделок, их затягивают специальной полиэфирной пленкой. Проще говоря, ламинируют. Следует заметить, что этой пленкой карту покрывают уже после нанесения на нее надписей, изображений и рисунков. Пленки для ламинирования бывают просто прозрачные защищающие от УФ-лучей и голографические. Они в свою очередь защищают от УФ-лучей и от подделок.

Защита от подделки и защита персональных данных.

Эта защита осуществляется несколькими способами. Такие элементы карты еще называют «элементами персонализации». Они способствуют минимизации риска подделки карты, а также ее использования сторонними лицами.

  • stretch–полоса – представляет из себя стираемое металлическое покрытие, скрывающая секретный номер, индивидуальный для каждого пользователя карты.
  • эмбоссированные надписи. Это объемные надписи, которые наносятся на карту специальным устройством эмбоссером и покрываются золотистой или серебристой краской. Эмбоссированные надписи устойчивы к износу и усложняют процедуру подделки карты.
  • штрихкодирование — это одно из простейших видов персонализации. На поверхность карты наносится текстовая или цифровая информация, закодированная в виде штрихкода. Банковская карта со штрихкодовой защитой более долговечна чем с магнитной полосой и менее подвержена подделке.
  • магнитная полоса представляет из себя оно из средств хранения информации на банковской карте. И служит для защиты от подделки и хранения информации пользователя.
  • полоса для подписи, в которую вносится подпись пользователя банковской карты собственноручно. Необходима для распознавания держателя карты.
  • микрочип – это усовершенствованный вариант магнитной полосы. Он служит для хранения и защиты информации о пользователе карты. И является более надежным способом защиты от подделки по сравнению с магнитной полосой.
  • микрошрифт расположенный на карте с помощью специального оборудования существенно повышает степень защиты банковской карты от подделки.

Все перечисленное выше относятся к элементам расположенным непосредственно на самой карте. Но для повышения безопасности банки–эмитенты и платежные системы разработали несколько средств для повышения безопасности использования банковских карт.

К таким способам, в частности, относятся:

  • информирование пользователей посредством Смс-сообщений или по электронной почте обо всех операция совершаемых по карте и об остатке денежных средств на карте.
  • при использовании карты для покупок через интернет необходимо ввести CVV или CVC код. Этот код можно найти на обратной стороне карты. А также используется дополнительный одноразовый пароль, который банк высылает в момент совершения покупки.
  • в некоторых случаях необходимо ввести имя или адрес регистрации держателя карты.

Рассмотренные выше способы защиты банковских карт, которые разрабатывают организации, занимающиеся выпуском карт, обеспечивают максимальную безопасность держателям банковских карт. Но, к сожалению, мошенники идут впереди на шаг и могут разрабатывать более изощренные способы обхода защиты карт. Поэтому конечно же от пользователя картами требуется особое внимание при использовании своих банковских карт. Что бы не попасться на уловки мошенников.

7 марта 2021

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *