Generic selectors
Только точные совпадения
Искать в заголовке
Искать в содержании
Post Type Selectors
365

Что такое кредитная карта? И как она работает?

Пользователь, впервые решивший приобрести кредитную карту, сталкивается с рядом вопросов: что такое кредитная карта, как ей пользоваться, чем отличается кредитная карта от потребительского кредита и других карт. Какие бывают карты их плюсы и минусы и как приобрести карту.

   Сегодня получить кредитную карту не так сложно. Большинство банков предоставляют услугу по заполнению заявки для получения карты онлайн.  Некоторые банк практикуют выдачу кредитных карт без подтверждения дохода. Получить кредитку можно в отделении банка, либо курьер вам доставит ее в нужное место и время.

кредитная карта

Содержание

Как выглядит банковская карта ?

   Внешне карта представляет собой пластиковый прямоугольник размером 86*54*0,76 мм. Однако раньше карты изготавливали из картона, потом делали металлические и уже в настоящее время их изготавливают из пластика. При изготовлении на лицевой стороне карты наносят логотип платежной системы, наименование банка, голограмму, номер карты (не является номером счета), срок использования карты, имя владельца, чип и т.д. На задней части кредитной карты можно обозначить две основные детали: магнитную полосу и код безопасности. О защите пластиковых карт подробнее можно унать здесь.

Кредитная, дебетовая или карта с овердрафтом – в чем разница?

Пластиковые карты бывают трех типов. Кредитная, дебетовая и карта с разрешенным овердрафтом.

Кредитная карта (кредитка) – это такая карта, на которой финансовые средства являются собственностью банка, и вы можете их взять в долг. Потратив эти средства, придется возвращать их банку с процентами. Максимальная сумма, которой можно воспользоваться определяется банком и не редко бывает очень высокой.

Дебетовая – это такая карта, на которой хранятся собственные средства владельца. Это могут быть как лично вложенные деньги, так и зарплата, стипендия, пенсия и т.д. Потратить больше этой суммы нельзя.

Карта с овердрафтом — это «гибрид» дебетовой и кредитной карты. В основном такие карты предоставляются зарплатным клиентам. Смысл в том, что такой картой можно пользоваться как дебетовой, т.е. использовать свои средства. Но когда свои средства заканчиваются можно использовать средства банка (занять в долг). Однако лимит долга будет как правило небольшой. И не забывайте, что любое поступление средств на счет будет списано в счет долга. На погашение такого кредита обычно предоставляется месяц, но в редких случаях время погашения может быть увеличено до двух, трех месяцев.

В чем отличие банковских карт?

Есть несколько параметров по которым можно классифицировать банковские карты.

Карты могут отличаться платежными системами (ПС).

Самые распространенные ПС – это Visa, MasterCard и American Express. В отличие от первых двух, последняя пока не очень популярна в России. Если задаться вопросом какую карту лучше использовать в России – Visa или MasterCard, то однозначно сказать нельзя. Но если вы планируете путешевствовать за границу, то к выбору платежной системы надо отнестись серьезно.

Карты подразделяются по типу (классу)

  • самые дешевые и простые: Cirrus/Maestro, Electron, Electronic (как правило, бывают только дебетовые);
  • классические: Classic, Standard;
  • статусные: Platinum, Gold;
  • элитные: World, Signia и т.д.
  • Конечно, классификация достаточно условная, но суть ясна.

Карты бывают неэмбоссированные и эмбоссированные.

неэмбоссированные – это те карты на которых все данные напечатаны, т.е. они просто плоские.

Эмбоссированные – это карты на которых все данные выдавлены специальным устройством эмбоссером, от этого она на ощупь становится рельефной.

Отличие карт по техническим характеристикам.

Карты могут содержать магнитную ленту, чип (т.е. чипированные), а могут содержать и то и другое, быть комбинированными.

Есть карты с технологиями payWave и PayPass. Такая технология удобна при покупках. При использовании такой карты нет необходимости вставлять или прокатывать карту через терминал. Достаточно поднести карту к считывающему устройству и списание денег будет произведено.

Чем кредитная карта отличается от кредита ?

  • Когда заемщик оформляет кредитную карту ему устанавливается кредитный лимит. В пределах этого лимита он может тратить деньги в любое время, а может и вообще не тратить. При этом кредитом можно пользоваться снова и снова по мере его восстановления. Гасить кредит можно частями или полностью, как удобно заемщику. Проценты начисляются не на всю сумму, а только на непогашенную его часть. Главное, чтобы сумма была не меньше минимального платежа. Кроме того, при использовании льготного периода проценты не платятся вообще.
  • При оформлении кредита клиент получает всю сумму на руки, а проценты начинают начисляться сразу при его получении. Погашение кредитной задолженности необходимо делать строго по графику. Если у вас возникло желание погасить кредит досрочно, то необходимо сначала написать заявление в банк. Для повторного использования кредита, необходимо снова собирать пакет документов и дожидаться одобрения на его получение.

Кредитная карта. Её особенности.

Для дополнения информации определим плюсы и минусы кредитной карты.

Плюсы:

  • возможность неоднократно пользоваться заемными деньгами;
  • обычно есть льготный период – время, в течение которого можно не платить проценты за пользование кредитными средствами;
  • нередко присутствуют дополнительные «плюшки»: скидки, кобрендинговые программы (мили, бонусы и т.д.), скидки, функция cash back и др.;
  • погашать долг можно способом, наиболее удобным для заемщика;
  • возможность со временем увеличить кредитный лимит (в большинстве банков).

Минусы:

  • нередко присутствуют дополнительные комиссии (за снятие наличных, за обслуживание карты и т.д.);
  • часто более высокая, чем по кредиту, процентная ставка;
  • есть соблазн потратить больше, чем нужно.
7 февраля 2021

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *